Superbe service à thé/café quatre pièces... - Lot 114 - Copages Auction Paris

Lot 114
Estimation :
600 - 1000 EUR
Résultat : 4 550EUR
Superbe service à thé/café quatre pièces en argent comprenant une cafetière, une théière, un pot à lait et un pot à sucre, à décor de cartouches aveugles ornés d'entrelacs feuillagés, flanqués de naiades en ronde bosse retenant des guirlandes de fleurs. Les anses à enroulement feuillagés et guirlandes de roses. Becs verseurs à godrons à attaches feuillagées et fleuries. Couvercles ornés d'une frise de perles, frétels à décor d'oiseaux jouant sur un parterre de fleurs. L'ensemble des pièces posent sur des piédouches figurant deux angelots assis tenant une grande guirlande. Marque du marchand BRUNSWICK, Galerie Colbert, Paris. Poinçon : Minerve, Premier Titre 925/°° Maître Orfèvre : Émile HUGO (1853-1880) Époque NAPOLÉON III. Hauteurs : de 11 à 27cm. Poids total : 3,550kg (Quelques enfoncements, légers accidents, manque un oiseau sur le sucrier)
Mes ordres d'achat