Cartel d’applique en bois noirci et marqueterie... - Lot 112 - Copages Auction Paris

Lot 112
Estimation :
800 - 1500 EUR
Cartel d’applique en bois noirci et marqueterie de laiton dite Boule. Face et côtés vitrés. Cadran à compartiments émaillés en bronze doré à deux remontoirs. Sommé d’un aigle en bronze doré (rapporté). Riche ornementation de bronze doré à décor de mascarons coiffé de plumes à l'amortissement, frises de piastres et coquilles. Pose sur des pieds boules. Mouvement signé "Gaudron à Paris" Époque LOUIS XIV. Haut.: 70cm (Accidents, restaurations et manques)
Mes ordres d'achat