Important cartel de chasse dit de Chantilly... - Lot 90 - Copages Auction Paris

Lot 90
Estimation :
800 - 1500 EUR
Résultat : 3 380EUR
Important cartel de chasse dit de Chantilly en bronze doré richement sculpté de scènes de vènerie sur fond de marqueterie d'écaille rouge et laiton dite Boule. Agrémenté de fleurettes émaillées blanches, vertes et rouges. Cadran à cartouches émaillés à chiffres romains pour les heures, signé CROSNIER à PARIS. Pose sur quatre pieds en forme de chiens et chasse. Avec son cul de lampe. Style LOUIS XV. Époque NAPOLÉON III. Haut.: 101cm; Larg.: 47cm; Prof.: 20cm Hauteur du cul de lampe : 33cm. Hauteur totale : 135cm environ. (Manques, accidents et soulèvements)
Mes ordres d'achat