Pendule rectangulaire en bronze doré et marbre... - Lot 92 - Copages Auction Paris

Lot 92
Estimation :
600 - 1000 EUR
Résultat : 1 144EUR
Pendule rectangulaire en bronze doré et marbre vert de mer. Le cadran circulaire entouré de frises de perles, fleurettes et feuillages, surmonté d'un tête d'éphèbe en relief. Sur la pendule, une sculpture du peintre de la Renaissance RAPHAEL en bronze à patine médaille, allégorie de la peinture et du dessin. Pose sur quatre pieds cambrés à décors de feuilles d'acanthes et d'enroulements. Style Néo-Renaissance. Époque NAPOLÉON III. Haut.: 65cm; Larg.: 35cm; Prof.: 18cm
Mes ordres d'achat