AUTOGRAPHE -NAPOLÉON III, Charles-Louis-Napoléon... - Lot 265 - Copages Auction Paris

Lot 265
Estimation :
200 - 250 EUR
AUTOGRAPHE -NAPOLÉON III, Charles-Louis-Napoléon Bonaparte, dit Louis-Napoléon Bonaparte (1808-1873). Lettre signée adressée "à mon Cousin" le Cardinal Ugolini, datée de Paris le 25 janvier 1855. "Les vœux que vous formez pour la gloire et la prospérité de la France m'ont vivement touché; Soyez persuadé que je saisirai, en retour, toutes les occasions de vous donner des marques de mon estime et de ma parfaite affection". 29 x 28,5cm 1 page in-4 à l'encre noire très appliquée, avec large sceau de papier aux grandes Armes impériales, encadrée.
Mes ordres d'achat