Paire d’importants pots-pourris couverts... - Lot 91 - Copages Auction Paris

Lot 91
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Paire d’importants pots-pourris couverts à monture de bronze en porcelaine à fond gros bleu à décor de séries de 12 portraits d’élégantes , de courtisans et de bouquets de fleurs de lys polychromes dans des médaillons cerclés d’or. Ils sont surmontés de guirlandes de laurier en chute en haut relief sur fond côtelé et émaillé à l’or simulant la dentelle. Le col ceint d’une frise de grecques. Piédouches quadrangulaires polylobés en bronze doré à cannelures grattoirs et draperies. Les couvercles à claire-voie en bronze doré à décors ciselés de godrons torses, et frise de patenôtres, surmontés d’une flamme vive. Style SEVRES Fin XVIIIè /XIXè siècle Haut.: 56cm ; Diam.: 22cm environ
Mes ordres d'achat