Secrétaire en placage d’acajou de fil plaqué... - Lot 19 - Copages Auction Paris

Lot 19
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 900EUR
Secrétaire en placage d’acajou de fil plaqué sur bâti, ouvrant à un abattant surmonté d’un tiroir en ceinture et d’un second tiroir à ressaut souligné d’un filet en laiton. Il repose sur quatre pieds gainés à section octogonale avec carquois en bronze doré, réunis par une tablette d’entrejambe échancrée. Riche ornementation de bronzes finement ciselés et dorés : feuilles d’acanthe et grenades noués d’un nœud de ruban, chutes de fleurs aux angles, relief sur plaque de laiton représentant un thème mythologique de chérubins ailés, à attribut de musique et de poésie. Dessus en marbre bleu turquin encadré d’une galerie ajourée en laiton. Le chant de l’abattant est estampillé « KRIEGER ». Époque Second Empire vers1850/70, des ateliers KRIEGER, de style Louis XVI, inspiré de Riesener (1734-1806) . Haut.: 124cm; Larg.: 66cm; Prof.: 38cm (Quelques traces sur les pieds antérieurs, taches d'humidité sur le tiroir inférieur) La Maison KRIEGER, fut établie vers 1826 par Antoine et Nicolas Kriéger. Il se spécialisa dans la production d'une large gamme de meubles, copies plus ou moins fidèles de modèles du XVIIIe siècle ou modèles classiques revisités. En 1850, l'entreprise a été refondue sous le nom d'Antoine Krieger et Cie. À la mort d'Antoine Kriéger en 1856, son gendre prend la direction de l'entreprise et décide de changer le nom en Cosse-Racault et Cie. Enfin, en 1880, le nom change à nouveau pour devenir Kriéger, Damon et Cie lorsque la firme fusionne avec Damon et Colin, et est alors située au 74 rue du Faubourg-Saint-Antoine. La firme a participé à toutes les Expositions Universelles jusqu’en 1900. (Voir D. Ledoux-Lebard, quot;Le Mobilier Français du XIXe sièclequot;, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2000, p. 396-397).
Mes ordres d'achat