François RIGAL, Maître orfèvre, Paris 1737-1738... - Lot 61 - Copages Auction Paris

Lot 61
Estimation :
1500 - 2000 EUR
François RIGAL, Maître orfèvre, Paris 1737-1738 Chocolatière tripode de forme balustre en argent à décor d'un blason composé de deux écus armoriés à décor d'un arbre et d'un chien surmonté de trois fleurs, accostés de deux supports représentant des licornes et sommés d'une couronne de marquis. Elle repose sur trois pieds à agrafes. Bec verseur couvert souligné d'une coquille. Couvercle à charnières à décor de godrons, appui-pouce à enroulements. Frétel bouton pivotant. Important manche latéral en ivoire orné de motifs rayonnant à la base. XVIIIè siècle. Maître orfèvre François RIGAL, reçu en 1713. Poinçon de Maitre Orfèvre et poinçon de jurande, de Charge et décharge présents mais illisibles. Poids brut : 1076gr. Haut.: 26cm (Manque la vis de la charnière)
Mes ordres d'achat