Théière en vermeil 925°/°° à fond plat et... - Lot 372 - Copages Auction Paris

Lot 372
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 647EUR
Théière en vermeil 925°/°° à fond plat et manche en corne, à décor de raie-de-cœur, palmettes et couronnes de laurier rubannées. Le bec à tête de chimère et couvercle sommé d'une pomme de pin. Poinçon Minerve et poinçon de l'orfèvre Henri LAPEYRE (HL, une cuillère et deux croissants, actif de 1895 à 1923). Style Empire, fin XIXè siècle. Poids brut : 639 gr. ; Haut.: 21 cm.
Mes ordres d'achat