Lot comprenant : - MONEGA. Montre de gousset... - Lot 5 - Copages Auction Paris

Lot 5
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 130EUR
Lot comprenant : - MONEGA. Montre de gousset de cheminot en argent ciselé de rinceaux feuillagés. Au revers en demi ronde bosse une Marianne tenant un drapeau, un homme partant au combat et sa femme l'implorant, avec l'inscription d'une parole de la marseillaise "Nous entrerons dans la carrière". Boitier circulaire à charnière. Cadran émaillé blanc à chiffres romains pour les heures, chemin de fer pour les minutes, trotteuse à 6h, portant l'inscription "Chrono des chemins de-fer". Poids brut : 107gr. (Semble fonctionner) - Montre de col en argent à décor ciselé de fleurs. Poids brut : 20,40gr. - Montre de gousset en argent ciselé d'un médaillon aveugle. Boitier à double charnière, lunette ciselée de motifs d'étoiles. Poids brut : 68,70gr - On y joint une chaine de montre. Poids : 36gr (Accidents et manques)
Mes ordres d'achat