Montre de col de type savonnette à coq en... - Lot 1 - Copages Auction Paris

Lot 1
Estimation :
350 - 500 EUR
Résultat : 659EUR
Montre de col de type savonnette à coq en or jaune 18k. Boitier circulaire, cadran en or ciselé à chiffres romains pour les heures, chemin de fer pour les minutes sur fond guilloché à un remontoir découvrant un mouvement à coq. Le revers centré d'un motif de rosace dans un entourage guilloché rayonnant. La lunette et le revers ornés de deux rangs de semences de perles probablement fines. Début du XIXè siècle. Poids brut : 32,30gr. Diam.: 4cm
Mes ordres d'achat