FADMA AÏT HMAM (XXè) Technique mixte sur... - Lot 85 - Copages Auction Paris

Lot 85.1
Estimation :
1000 - 2000 EUR
FADMA AÏT HMAM (XXè) Technique mixte sur toile, signée 65 x 100 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste Fadma Aït Hmam, née en 1950, est une tisserande et peintre originaire de Taznakht. Ses tapis ont déjà été remarqués dans son village où elle a un grand charisme et où elle est très respectée par son entourage. En 2006, elle s'est sentie à l'étroit dans l'espace du métier à tisser et a commencé à peindre avec les couleurs qu'elle utilise pour les tapis, sur des supports et avec des outils improbables (boîtes de valise, morceaux de bâches, papiers d'emballage). Le travail de Fadma Aït Hmam nous rappelle que Chaïbia, Fatema Hassan ou encore Fatna El Gbouri, et Regra, sont des artistes de renom. El Gbouri, et Regraguia, quatre grandes artistes qui ont été tisserandes avant d'être peintres.
Mes ordres d'achat