Abdellatif ABDELAZIZ Portrait de femme de... - Lot 86 - Copages Auction Paris

Lot 86
Estimation :
800 - 1500 EUR
Abdellatif ABDELAZIZ Portrait de femme de profil, 2008 Huile sur toile 100 x 75 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste Né en 1953 à Larache, Abdellatif Belaziz a étudié aux Beaux-Arts de Tétouan et a poursuivi sa formation à Bruxelles à l'Académie Royale des Beaux-Arts. Il a obtenu le Prix de la peinture à l'huile en 1980 en Belgique, et le Prix de la Francophonie en France en 1994. Sa première au Maroc date de 1986 à Casablanca. Chez Belaziz prévaut une obstination récurrente à peindre les corps (surtout les femmes) et la subtilité de leurs attitudes et de leurs gestes. Sa palette est très riche et il pare le corps de beaucoup de couleurs. Belaziz s'attache aux apparences et à leur abstraction et dans chacune de ses œuvres, on retrouve ses préoccupations incessantes autour de l'humain. Ses œuvres font partie de nombreuses collections internationales.
Mes ordres d'achat