Hassan SOUAB (1954) Sans titre, 2008 Huile... - Lot 80 - Copages Auction Paris

Lot 80
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Hassan SOUAB (1954) Sans titre, 2008 Huile sur toile 70 x 110 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste Hassan Souab est né en 1954 à Oujda. Plus autodidacte qu'académique, àÉcole nationale des Beaux-arts de Tétouan et rejoint Brest pour étudier à l'école supérieure des arts. Très inspiré par la peinture impressionniste, son œuvre nous parle du Maroc, des villages, des souks, des chevaux, de l'artisanat, de la culture, de l'art et de la culture. les villages, les souk la "Fantasia", les "Gnaouas", toujours dans des couleurs chaudes mêlant le mouvement, les ombres et les lumières. Il a souvent peint avec son compagnon Mohamed Douah qui est décédé en 2009 à l'âge de 43 ans.
Mes ordres d'achat