El Bakri HAJ SIDI BEKRI (XXè) Sans titre,... - Lot 81 - Copages Auction Paris

Lot 81
Estimation :
800 - 1500 EUR
El Bakri HAJ SIDI BEKRI (XXè) Sans titre, 2011 Huile sur toile 120 x 80 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste El Bakri Haj Sidi Bekri, artiste-peintre autodidacte, a d'abord été aquarelliste (distingué par plusieurs prix) et progressivement, il s'est mis à peindre à l'huile, qu''il traite avec la délicatesse qui sied à l'aquarelle. Bekri était professeur de sport dans un lycée de Casablanca. Il a pris sa retraite et est retourné dans son village natal du Moyen Atlas. Ses peintures représentent souvent des sites naturels ou urbains. Ces oeuvres font maintenant partie de la collection du Ministère de l'intérieur et de nombreuses autres collections.
Mes ordres d'achat