Keith HARING (1958-1990), d'après The Hat,... - Lot 96 - Copages Auction Paris

Lot 96
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 2 552EUR
Keith HARING (1958-1990), d'après The Hat, 1984 Marqueur sur casquette Porte une signature et daté (19)84 et une inscription "Keith Haring world tour" 25 x 20 cm environ Avec attestation de provenance de Darius WEXLAR, conservateur du patrimoine de Urbano Quinto. Provenance : Collection privée de dessins modernes et contemporains de Urbano Quinto. Cete œuvre est incluse dans les archives privées des héritiers de Urbano Quinto sous le numéro 1292433x73349936 Urbano aurait rencontré Keith Haring et Andy Warhol avec qui il aurait entretenu une amitié pendant 10 ans, jusqu'à la mort de ce dernier en 1987.
Mes ordres d'achat