Keith HARING (1958-1990), d'après Personnages... - Lot 98 - Copages Auction Paris

Lot 98
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 828EUR
Keith HARING (1958-1990), d'après Personnages dansants, 1983 Dessin au marqueur noir; bleu, vert, rouge et jaune. Porte une signature et daté (19)83 27 x 21 cm environ Avec attestation de provenance de Darius WEXLAR, conservateur du patrimoine de Urbano Quinto. Provenance : Collection privée de dessins modernes et contemporains de Urbano Quinto. Cete œuvre est inclus dans les archives privées des héritiers de Urbano Quinto sous le numéro 12022433x2436. Cette pièce aurait été directement acquise lors de l'exposition personnelle de l'artiste à la galerie Robert Fraser, 21 Cork St, Londres, Royaume-Uni, qui s'est tenue du 19 octobre au 12 novembre 1983. Urbano a séjourné à Londres à cette époque et s'est lié d'amitié avec le propriétaire de la galerie -Robert- Groovy bob - Fraser. L'amitié se poursuivra jusqu'à la mort de Fraser, en 1983.
Mes ordres d'achat