Originale tenture brodée de fils d’argent... - Lot 150 - Copages Auction Paris

Lot 150
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 085EUR
Originale tenture brodée de fils d’argent et de velours. Azerbaïdjan iranien, Tabriz ou Ispahan, fin XVIIIè – début XIXè siècle. À décor d’oiseaux en symétrie encadrant un médaillon central à bulbe floral. Bordure noire à entrelacs de palmettes stylisées en forme de couronnes. Pièce de tissage rajoutée du Nord Atlas ou Turquie (Oxydations, usures et restaurations) 196 x 116 cm
Mes ordres d'achat