Omar SAADOUNE Arcs rouges et blancs, 2008 Technique... - Lot 79 - Copages Auction Paris

Lot 79
Estimation :
1200 - 2500 EUR
Omar SAADOUNE Arcs rouges et blancs, 2008 Technique mixte sur toile, signée en bas à droite 65 x 170 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste Omar Saadoune est né en 1978 au Maroc. Il a étudié à l'Institut national des Beaux-Arts de Tétouan. Il a toujours été passionné par l'art et s'intéresse particulièrement à la forme physique des arts. Ses peintures sont audacieuses et attrayantes. La combinaison d'arcs et de lignes constitue la structure de base de la plupart de ses œuvres, les couleurs étant ensuite peintes au goutte-à-goutte sur la toile, ce qui crée une tension indescriptible. Dans son œuvre "Human", un crâne humain a été utilisé comme sujet central avec de la peinture dégoulinante sur toute la surface. Le crâne ressemble à l'humanité et à la société, les éclaboussures et les taches complexes et vibrantes reflètent le cosmopolitisme, qu'elle soit bonne ou mauvaise. Saadoune suggère que la société cosmopolite se construit sur l'humanité de la société.
Mes ordres d'achat