Ahmed EL AMINE (1966) Soufis, 2002 Technique... - Lot 82 - Copages Auction Paris

Lot 82
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Ahmed EL AMINE (1966) Soufis, 2002 Technique mixte sur toile, signée datée en bas à droite 135 x 95 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste Né en 1966 à Casablanca, Ahmed El Amine a suivi une formation à l'École des arts plastiques de Casablanca. Il devient ensuite professeur d'arts plastiques. Depuis 1996, ses peintures sont au Maroc et à l'étnger. Il organise plusieurs ateliers de peinture pour enfants et participe à de nombreuses activités culturelles et rencontres artistiques. Son travail est très sensible et il interroge la culture profonde et spirituelle de la société marocaine.
Mes ordres d'achat