Abderrahmane OUARDANE (Né en 1947, Casablanca) Femme... - Lot 83 - Copages Auction Paris

Lot 83
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Abderrahmane OUARDANE (Né en 1947, Casablanca) Femme guerrière, 2009 Technique mixte sur toile, signée en bas à droite 100 x 80 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste Né en 1947 à Casablanca, Abderrahmane Ouardane a suivi une formation aux Ateliers THUR à Paris. Il expose régulièrement depuis 1970 et est également très dynamique dans le monde de l'art. Sa peinture s'est souvent intéressée aux signes, tatouages et autres formes et traces de la mémoire. Les femmes, leur corps, les nus, les femmes d'Imilchil et bien d'autres sont aussi des sujets qui l'intéressent. Dans ce tableau, on retrouve les deux thèmes de la femme nue ainsi que les traces et les signes culturels. Ouardane aime aussi utiliser des couleurs naturelles comme le safran, le brou de noix ou la poudre d'acajou.
Mes ordres d'achat