Gustave Adolphe MOSSA (1883-1971) Les Cocoricos... - Lot 60 - Copages Auction Paris

Lot 60
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Gustave Adolphe MOSSA (1883-1971) Les Cocoricos brother's au MUSIC GALL Représentation satyrique de trois coqs armés et menaçants, chanson illustrée se moquant de la MENTONNAISE, de la MAYONNAISE de LA COURSE AU PAIZ de la SAINTROPAIZ ... etc Dessin à l'aquarelle et gouache, titré, signé en bas à droite G A MOSSA Niciensis Peut-être un projet de char pour le Carnaval de Nice, dédicacé à "Charles Macari acteur du Carnaval" niçois burlesque "36 rue Smolett" 28 x 47,5 cm
Mes ordres d'achat