Garniture de bureau en marbre griotte et... - Lot 255 - Copages Auction Paris

Lot 255
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 941EUR
Garniture de bureau en marbre griotte et bronze doré comprenant en son centre un thermomètre enchâssé dans une colonne surmontée d'un buste féminin encadrée d'une pendule et d'un baromètre à décor de frises de feuilles d'acanthes, filets de perles et guirlandes de lauriers accostées de têtes de lion. Pose sur deux griffes de lion, complétée de ses encriers à couvercle de bronze doré ciselé. Époque NAPOLÉON III. 36,5 x 55 x 22 cm. (Manquent les mouvements et les intérieurs des encriers, éclats à l'émail de la pendule, redorure )
Mes ordres d'achat