CHINE, XVIIIème siècle Brûle-parfum tripode... - Lot 185 - Copages Auction Paris

Lot 185
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 7 018EUR
CHINE, XVIIIème siècle Brûle-parfum tripode dont la panse est décorée de fleurs de lotus sur fond de rinceaux. Le couvercle est ajouré selon le même vocabulaire ornemental. La bordure quand à elle est sculptée d’une frise de grecques. Cuivre et émaux cloisonnés polychromes. Diam.: 14 cm; Haut.: 15cm. (Une anse cassée recollée, quelques manques aux émaux.)
Mes ordres d'achat