SITARA : RIDEAU DU TOMBEAU DU PROPHÈTE A... - Lot 149 - Copages Auction Paris

Lot 149
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 12 760EUR
SITARA : RIDEAU DU TOMBEAU DU PROPHÈTE A MÉDINE AVEC LA TUGHRA DU SULTAN MAHMOUD II (1808-1839) Art ottoman, début du XIXe siècle. Dimensions : 257 x 130 cm Cette tenture de forme rectangulaire brodée de fils d'argent, d'or et velour de soie, en relief sur satin de soie rouge, vert et saumon représentant un mihrab à colonnes orné de volutes avec une lampe de mosquée suspendu et bordures de rinceaux, comporte les inscriptions en graphie thuluth suivantes : Rondeau supérieur sur fond saumon: Coran XXIV, début du verset 35. Arche sur fond rouge : Coran II, la fin du verset 197. Lampe de mosquée : Oh Celui qui ouvre toutes les portes. Tout en bas : le monogramme impérial, tughra, du Sultan Mahmoud II et au-dessus est inscrit : tracé par Mahmoud ibn al-Hamid khan » (c'est à dire le sultan lui même). (Oxydations, usures, accidents et restaurations) Les sultans ottomans se plaisaient à offrir de tentures et de rideaux, comme celui ici-présenté, aux lieux saints de l'Islam à la Mecque et à Médine ; souvent brodés dans des ateliers spécialisés au Caire et remplacés annuellement. Pour un rideau semblable voir Art de l'Islam, chefs d’œuvre de la collection Khalili, Paris, 2009, N° 405.
Mes ordres d'achat