Pendule à chapiteau en porcelaine opalinée... - Lot 278 - Copages Auction Paris

Lot 278
Estimation :
800 - 1500 EUR
Pendule à chapiteau en porcelaine opalinée vert foncée la partie supérieure flanquée de 4 colonnes corinthiennes à fût cannelé en bronze doré la base entourée de frises de raies de cœur, au centre un médaillon ovale représentant Napoléon 1er signé VERSIGNY entouré de guirlandes de laurier et attributs du pouvoir casques draperies en bronze, Le cadran rond cerclé de strass à chiffres arabes sur fond or , les cotés plaqués de couronnes de laurier, Fronton surmonté de l'aigle impérial en bronze doré, Elle pose sur quatre petits pieds en bronze sculptés de fruits à coques. Epoque NAPOLEON III. Fin du XIXè siècle. 38 x 21,5 x 12,3 cm (Bel état, avec balancier, quelques éclats)
Mes ordres d'achat