ANGLETERRE, XIXè siècle Rare et intéressant... - Lot 301 - Copages Auction Paris

Lot 301
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 035EUR
ANGLETERRE, XIXè siècle Rare et intéressant piano dit « carré » de John BROADWOOD, circa 1810, en placage d'acajou, de palissandre et de bois fruitier. Ceinture à deux tiroirs simulés soulignés de bronzes dorés. Pose sur six pieds annelés, cannelés sur roulettes. Ornementation de bronzes dorés à motif de frises de perles, frises de raies de cœur et palmettes. Porte l'inscription au dessus du clavier "John Broadwood and Son, Makers of his Majesty and the Princesses" Long.: 168 cm ; Larg.: 60 cm ; Haut.: 85 cm Clavier : 98 cm (Accidents et manques)
Mes ordres d'achat