Table à ouvrage en laque de Pékin noir et... - Lot 198 - Copages Auction Paris

Lot 198
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 712EUR
Table à ouvrage en laque de Pékin noir et or et finement marquetée toutes faces de scènes de palais animées de pagodes fleurs paysages et personnages chinois. Elle pose sur un piétement lyre terminé par des griffes en bois doré. L'intérieur entièrement marqueté découvre de nombreux compartiments dont quatre couverts renfermant des ustensiles de couture en ivoire finement sculpté tels que bobines, boîtes, dévidoirs... Elle pose sur quatre griffes de lion réunies par une traverse d'entretoise à balustres inversés, Petit tiroir à glissière pour la poche de tissus destiné aux ouvrages en cours, ANGLETERRE, seconde moitié du XIXè siècle, pour l'Occident. 72,5 x 62 x 41 cm
Mes ordres d'achat