Table en console murale sculptée et dorée,... - Lot 254 - Copages Auction Paris

Lot 254
Estimation :
800 - 1500 EUR
Résultat : 1 021EUR
Table en console murale sculptée et dorée, deux pieds sinueux terminés par des sabots de biches,ornés de feuilles d’acanthe et coquilles, réunis par une traverse chantournée sculptée d’un masque central avec feuillage et coquille. Panneau fond quadrillé présentant des motifs à la reine, sculpté d’un cartouche à coquille, feuilles d’acanthe et cuir découpé. Elle est coiffée d’un marbre sinueux, rouge veiné blanc à profil de bec de corbin. Style Régence, fin XIXè siècle. Haut.: 88cm; Larg.: 127cm; Prof.: 55cm (fond fissuré et entretoise fragile à consolider)
Mes ordres d'achat