Rare et important Soumak (Caucase), fin XIXème... - Lot 616 - Copages Auction Paris

Lot 616
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 787EUR
Rare et important Soumak (Caucase), fin XIXème siècle. Travail à l’aiguille et au crochet, technique de la tapisserie. 296 x 223 cm Oxydations et usures naturelles. Tapis lavé. Champ brique à trois médaillons géométriques bleu nuit, jaune d’or et vert céladon, entourés de pyramides symbole de l’immortalité. Quatre bordures dont la principale bleu nuit à tarentules et crochets stylisés.
Mes ordres d'achat