Ensemble comprenant un petit banc en noyer... - Lot 296 - Copages Auction Paris

Lot 296
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 285EUR
Ensemble comprenant un petit banc en noyer massif, composé d’un plateau quadrangulaire reposant sur un piétement finement chantourné en forme de lyre, relié par une barre de renfort en fer forgé en accolade et un petit meuble d'appoint en chêne, ouvrant à un vantail surmonté d’une clayette moulurée. Notre meuble présente à la fois les caractéristiques de la Renaissance et de l'époque Louis XIII, notamment, les petits panneaux à plate-bande avec moulures en doucine. Elle repose sur des petits pieds carrés dans le prolongement des montants. Plateau rectangulaire. ESPAGNE, XVIIè siècle
Mes ordres d'achat