Magnifique bracelet en or jaune 18k et argent... - Lot 492 - Copages Auction Paris

Lot 492
Estimation :
16000 - 20000 EUR
Magnifique bracelet en or jaune 18k et argent composé de maillons de forme oblongue griffés de diamants taille ancienne et taille rose alternés de motifs en croix pavés de diamants taille ancienne et taille rose et griffés de quatre émeraudes de Colombie de couleur vert intense de forme octogonale pesant en tout 4cts environ et d'une émeraude du Brésil de forme rectangulaire à pans coupés pesant 1ct environ. Travail ancien de la fin du XIXè siècle. Les diamants les plus importants du bracelet sont principalement en taille ancienne, les plus petits en taille rose. Chaine de sécurité sur toute la longueur du bracelet. Poids brut : 27,50gr. Longueur : 18cm Certificat du laboratoire CGL attestant " de l'origine naturelle Brésil et Colombie ainsi qu'une imprégnation insignifiante à mineure constatée, de la couleur vert intense et de la taille des émeraudes".
Mes ordres d'achat