École FRANÇAISE début Xxè siècle, Projet... - Lot 204 - Copages Auction Paris

Lot 204
Estimation :
3000 - 5000 EUR
École FRANÇAISE début Xxè siècle, Projet de décoration, joueur de flûte au jardin, 1903 Huile sur carton, Porte la signature apocryphe en bas à droite Maurice UTRILLO (1883-1955) Au dos des articles de journaux de l'époque concernant Émile Fabre, membre de l'académie internationale de la céramique. 37,5 x 54,5 cm (Sauts de peinture et rayures) Au dos est écrit : Je soussigné Émile Fabre Expert auprès du gouvernement près les Douanes FRANÇAISE, certifie que le tableau peint au verso de ce carton est une œuvre authentique du peintre Maurice Utrillo. Cannes le 2 janvier 1935.
Mes ordres d'achat