ESPAGNE, Fin XVIIè siècle [CARTA EXECUTORIA... - Lot 184 - Copages Auction Paris

Lot 184
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 297EUR
ESPAGNE, Fin XVIIè siècle [CARTA EXECUTORIA HIDALGUIA] - Brevet de noblesse conféré par le dernier Roi d’Espagne de la famille des Habsbourg, Charles II, dit l’Ensorcelé, à la famille VERDE BARAONA.  In – 4 (284 x 185 mm.) Manuscrit sur vélin (142 feuillets), orné de deux enluminures pleine page avec armoiries et frontispice). Comprenant : 133 lettrines, 25 en-tête dont le profil du roi Charles II, le tout finement enluminé. Reliure espagnole du XIXème siècle, maroquin rouge, filets dorés encadrant les plats, dos à nerfs orné et titré. Tranche dorée. Chaque page portant un cachet à l’encre daté 1695 et paraphées. (nombreuses mouillures, plis et traces d’usure)   Exemplaire signé par les différents protagonistes et complété.
Mes ordres d'achat