ESPAGNE, Fin XVIè siècle  [CARTA EXECUTORIA... - Lot 182 - Copages Auction Paris

Lot 182
Estimation :
1200 - 2000 EUR
ESPAGNE, Fin XVIè siècle  [CARTA EXECUTORIA HIDALGUIA] – Brevet de noblesse réalisé par la Maison des OJEDA, au profit d’Andres de Cantabrana.   In – 4 (284 x 198 mm.) Manuscrit sur vélin (22 feuillets), orné d’une enluminure pleine page aux armes de la Maison des OJEDA, représentant la main de Saint Georges terrassant le dragon. Comprenant : 15 en-têtes et une belle lettrine introductive, le tout à l’encre noire.  Ouvrage daté du 21 juin 1595, paraphé sur chaque feuillets et signé à la fin par les différents protagonistes.  (Nombreuses mouillures, plis et traces d’usure, en l'état).
Mes ordres d'achat