JAPON, fin XIXè siècle Important cache-pot... - Lot 328 - Copages Auction Paris

Lot 328
Estimation :
3000 - 5000 EUR
JAPON, fin XIXè siècle Important cache-pot en porcelaine Imari. La panse à décor de cerisiers en fleur et de chrysanthème souligné d'une frise en blanc bleu ornée de lotus stylisés et surmonté d'un motif de draperie en relief à décor fleuri rayonnant. Le col évasé ourlé orné sur les deux faces de frises de fleurs. Pose sur un socle quadripode en bronze doré ajouré orné de mufles de lions et de chimères affrontées dans des entrelacs feuillagés. Haut.: 54cm. Diam.: 44,5cm
Mes ordres d'achat