Exceptionnelle paire de guéridons en porcelaine... - Lot 330 - Copages Auction Paris

Lot 330
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Exceptionnelle paire de guéridons en porcelaine à plateaux octogonaux sur piètement balustre, richement décorés de bouquets de fleurs, de guirlandes polychromes sur fond blanc et de frises sur fond bleu soulignées de filets dorés. Le décor de bouquets sur les plateaux est inspiré d’un dessin de LAGRENÉE. daté de 1788 conservé aux archives du musée de Sèvre. Travail du XIXè siècle. Haut.: 77cm; Diam.: 56cm (Restauration en dessous d'un plateau, fel de cuisson sur un pied) Ces guéridons « à la manière de Sèvre » sont un des exemples de cette « porcelaine parisienne » représentée par de nombreuses fabriques qui furent florissantes à Paris entre 1775 et 1840. Ces décors ont également influencé de nombreuse manufactures en Angleterre, en Allemagne, en Belgique, et en Russie.
Mes ordres d'achat