Coupe-papier en vermeil (875 millièmes),... - Lot 314 - Copages Auction Paris

Lot 314
Estimation :
800 - 1200 EUR
Coupe-papier en vermeil (875 millièmes), le manche à décor émaillé bleu translucide sur fond guilloché d’ondes verticales, appliqué du chiffre du tsar Alexandre III de Russie, sommé d’une tête de cheval dont les yeux sont sertis d’une pierre rouge, l’ensemble de style néoclassique serti de roses diamantées. Russie, seconde moitié du XXe siècle. Porte des poinçons de prestige dans le goût de Fabergé. Larg.: 25 cm. Poids brut : 128,5 gr (Bon état général)
Mes ordres d'achat