Belle pendule en bronze ciselé et doré. Cadran... - Lot 321 - Copages Auction Paris

Lot 321
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 638EUR
Belle pendule en bronze ciselé et doré. Cadran inscrit dans une borne d'où jaillit une fontaine sur laquelle est accoudée une jeune bergère caressant un agneau et sommé d'une urne à anses à motif de sphinges ailées. Base rectangulaire à décor en bas-relief d'une scène pastorale. Pose sur quatre pieds stylisés ornés d'attributs de musiciens. Époque Restauration. 46 x 30 x 10 cm. Sur son socle et avec son globe en verre
Mes ordres d'achat