MOMIE DE FAUCON La momie est abritée par... - Lot 351 - Copages Auction Paris

Lot 351
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 1 941EUR
MOMIE DE FAUCON La momie est abritée par un stuc moulé et modelé en forme de faucon emmailloté. Le corps est décoré de frises polychromes. Un éclat au verso permet d'apercevoir la momie. (Restaurations visibles). Époque prolémaïque (332-32 avant JC) Haut.: 26 cm. Référence : vente du 2 avril 2005. Pièce semblable, vente Aguttes 26/05/2016 n°190.
Mes ordres d'achat