CHÉRUBINS, XVIIIè siècle Deux chérubins... - Lot 285 - Copages Auction Paris

Lot 285
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 062EUR
CHÉRUBINS, XVIIIè siècle Deux chérubins d’autel dit " Chérubins à offrande " en argent repoussé et ciselé pouvant faire paire. Le premier : Décor au repoussé représentant sur quatre branches les quatre Evangélistes et leurs symboles, alternés par des branches ornées de séraphins aux ailes déployées sur un fond végétal et fleuri. Au centre, un Séraphin aux ailes déployées. Nœud de la hampe surmontée d’une tête d’angelot. Le second : Décor au repoussé sur quatre branches représentant le Tétramorphe. En alternance, quatre branches ornées de motifs de fleurs et végétaux entrelacés. Au centre : un Séraphin aux ailes déployées. Nœud de la hampe surmonté d’une tête d’angelot. Au revers, dédicace datée pour une église des environs d’Athènes, en Grèce. Fin XVIIIè siècle. Hauteur : 42 cm. Poids : 600 gr.
Mes ordres d'achat