Rare croix pendentif reliquaire fleurdélisée... - Lot 281 - Copages Auction Paris

Lot 281
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Rare croix pendentif reliquaire fleurdélisée en or jaune 18k ciselé émaillé. Sur la face est présenté le Christ en croix, sur le revers figure la Vierge à l'enfant sur une logette amovible dissimulant une réserve reliquaire. Petite perle baroque rapportée en pampille. ALLEMAGNE, XVIème siècle. Haut.: 4,5cm. Larg.: 3,2cm. Poids brut : 7,90gr. (Quelques manques d'émail, attache rapportée)
Mes ordres d'achat