POKAL en argent. Le corps est orné de motifs... - Lot 282 - Copages Auction Paris

Lot 282
Estimation :
2000 - 2500 EUR
POKAL en argent. Le corps est orné de motifs alternant côtes et besants en relief. Le couvercle à décor de besants, souligné d’une galerie repercée de fleurs de lys, est sommé d’une prise en forme de bouquet de fleurs. Le corps repose sur un piédouche dont la partie inférieure est ourlée d’une frise aux motifs repercés de fleurs de lys accostés de trois statuettes représentant saint Georges terrassant le dragon Poinçon fantaisie. Gothique historique dans le style du XVè siècle. HANAU, XIXè siècle. Hauteur : 32 cm. Poids : 540 gr.
Mes ordres d'achat