CHINE, circa 1900 deux lanternes  - Lanterne... - Lot 365 - Copages Auction Paris

Lot 365
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 766EUR
CHINE, circa 1900 deux lanternes  - Lanterne noire décorée sur chaque côté de broderies représentant des dragons en mouvement et papillons aux angles. Un délicat jeux de plissés encadre et surmonte les broderies. Soie doublée, coton, fils d’or.  Haut: 45 cm, côtés: 37,5 X 36,5 cm. (Bon état général sauf quelques petites déchirures à la doublure) - CHINE, XXème siècle. Lanterne rouge à décor de peintures sur soie figurant des femmes au jardin. Un délicat jeux de plissés encadre ces quatre représentations. Soie non doublée. Haut: 42 cm, larg : environ 25,5 cm. Petites lacunes et un enfoncement.
Mes ordres d'achat