Guandong, XVIIIè siècle Aiguière à décor... - Lot 383 - Copages Auction Paris

Lot 383
Estimation :
500 - 800 EUR
Guandong, XVIIIè siècle Aiguière à décor de mandorles en relief sur les panses. Des scènes impliquant Lao Shi et trois autes protagonistes au jardin y sont représentées. Le fond est parsemé de rinceaux et fleurs sur fond jaune. Sur le bouchon et le col se déploient des frises de pétales, grecques, rinceaux et feuillages. Des motifs de rinceaux ornent la base, l’anse et le bec verseur. Haut: 32,5 cm (Manque la prise du bouchon, restaurations, enfoncements et manques à l’émail)
Mes ordres d'achat