CHINE, XXè siècle D’après Lu Zhi (peintre... - Lot 360 - Copages Auction Paris

Lot 360
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 128EUR
CHINE, XXè siècle D’après Lu Zhi (peintre de l’époque de l’empereur Hongzhi qui régna de 1487 à 1505) Peinture représentant deux perroquets blancs dans un pêcher chargé de fruits mûrs. Les oiseaux et les pêches évoquent à eux trois le bonheur, la longévité et la chance. Pigments polychromes et encre sur papier tramé. 72 X 42,5 cm. Encadré sous verre.
Mes ordres d'achat