CHINE, époque Yonzheng (1677-1736) Vase... - Lot 380 - Copages Auction Paris

Lot 380
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 8 422EUR
CHINE, époque Yonzheng (1677-1736) Vase à décor d’une bataille de Yue Fei. Porcelaine émaillée polychrome. Haut : 42,2 cm. (Griffures à l’émail) (En l’état) Yue Fei (1103-1142) fut un célèbre général qui combattu pour la dynastie SONG du Sud. Perçu comme une menace par le pouvoir en place, il fut rappelé à la Cour, alors en pleine campagne militaire et fut exécuté. Après sa mort, Yue Fei est devenu un modèle de loyauté dans la culture chinoise.
Mes ordres d'achat