CHINE, XIIè, XIIIè siècle. Tête de Bouddha... - Lot 366 - Copages Auction Paris

Lot 366
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 4 141EUR
CHINE, XIIè, XIIIè siècle. Tête de Bouddha Shakyamuni à la coiffure évoquant les nuages. Deux boucles de cheveux retombent sur les longues oreilles de la sagesse. Bouche lippue, yeux et sourcils sont joliment ourlés. Fer. Haut sans socle : 21,5 cm, avec socle: 28 cm (Manques à la base)
Mes ordres d'achat