Jean DESPRES (1889-1980) Paire de candélabres... - Lot 311 - Copages Auction Paris

Lot 311
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 125EUR
Jean DESPRES (1889-1980) Paire de candélabres en métal argenté à trois feux en cuvette La base et le support rectangulaires ainsi que la bobèche sont à surface martelée. Le fût cylindrique lisse agrémenté d’une épaisse gourmette à maillon plat. Chacun est signé à la pointe sous la base, et porte le poinçon habituel du maître orfèvre Jean DESPRES, JD sur le côté de la base. Époque ART DECO. Haut.: 19cm. Larg.: 22cm. (Rayures d'usage)
Mes ordres d'achat