Meuble coiffeuse en acajou et placage d’acajou... - Lot 254 - Copages Auction Paris

Lot 254
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 315EUR
Meuble coiffeuse en acajou et placage d’acajou sur bâtit reposant sur quatre pieds sinueux disposés en angle reliés par une barre d’entretoise à petit balustre tourné en forme de poires. Coiffeuse ouvrant à un tiroir en façade surmonté d’un dessus en marbre blanc de Carrare en cuvette et sur lequel est posé un miroir en tondo flanqué de deux cols de cygnes en bois doré. Egalement à noter une riche ornementation de bronzes ciselés et dorés en applique : putti affrontés, fleurons, palmettes, couronne de lauriers,… Epoque Charles X L. 65 cm. Prof. 40.5 cm H. 132.5 cm (Petits éclats placage en façade)
Mes ordres d'achat